Innover avec les citoyens, les partenaires et les agents dans les territoires

[A vos agendas !]
L’Université de l’Innovation Publique Territoriale se tiendra à partir du 16 novembre 2021, pendant le Mois de l’Innovation Publique

Mardi 16 novembre 2021 : top départ du rendez-vous incontournable des acteurs publics locaux pour inventer ensemble des solutions concrètes aux défis des territoires ! Cette année, l’expérience des usagers et de tous les acteurs concernés par des défis inédits est importante après une année de crise sanitaire, qui nous a tous obligés à nous réinventer. La parole et l’échange collectifs seront la clef pour répondre à une question centrale :

« Comment oser l’utopie et réinventer ensemble le contrat écologique et social
dans nos territoires ? »

Les enjeux pour les collectivités territoriales sont multiples : travail du futur, transition écologique, enjeux démocratiques, innovation managériale… Ce sont autant de défis à relever par l’intelligence collective et l’agilité, afin de révéler le potentiel innovant des collectivités et de leurs agents.

Pour plus d’information, contactez la délégation la plus proche pour connaitre les modalités et les dates de l’évènement sur votre territoire.

… et, en attendant le lancement des inscriptions, (re)découvrez l’offre du CNFPT en matière d’innovation publique territoriale.


Revivez l’édition 2019 à travers les conférences et retrouvez les défi portés…

Faire renaissance dans les territoires capacitants, par Monique Castillo

Monique Casitillo avait répondu à nos questions en amont de l’université sur la thématique « Faire renaissance dans les territoires capacitants« . Le CNFPT souhaitait lui rendre hommage le 26 octobre, après son décès prématuré, en diffusant son analyse.

L’université, les 9, 10 et 11 juillet 2019

Lors de l’événement, 50 à 300 participants (territoriaux pour la plupart) sur chacun des 13 sites se sont mobilisés sur des défis concrets portant sur des enjeux clés : mutualisation, accueil, inclusion, identité de ville, transformation managériale, démocratie, transition numérique… Grâce aux travaux menés en groupe et aux conférences inspirantes, les participants ont découvert de nouvelles modalités d’action dont ils peuvent s’inspirer pour les développer dans leurs territoires.

Pour télécharger le bilan de l’édition 2019 par les participants, cliquez sur l’image

La co-construction

Tout cela est possible parce que dès la Semaine de l’innovation publique, en novembre, des participants se sont engagés dans la co-construction de l’Université. Ils ont été porteurs de défis, facilitateurs, reporters, animateurs de communautés, conférenciers, chercheurs, designers… Dans ce cadre, beaucoup d’entre eux ont participé en amont à des formations et des ateliers de créativité (barcamp, pitch, forum ouvert) pour faire grandir leurs talents, jusqu’au jour J.

L’expérimentation de nouveaux modes d’action et de co-apprentissage dans les territoires

Après l’université la dynamique se poursuit par des expérimentations. Il s’agit de construire de nouveaux modèles d’action, créer des communautés de pratiques et de projets, se former et s’entraider pour réussir le passage à l’échelle des prototypes et enfin l’expérimentation concrète en situation dans son territoire.

Le Mooc innovation publique

Autre façon de prolonger l’université, s’inscrire dès le 30 septembre 2019 à la 3° édition du Mooc Innovation Publique du CNFPT : en y consacrant moins d’une heure par semaine, on peut se familiariser avec toutes les étapes d’un projet d’innovation territoriale. Et si on veut plus approfondir, on peut y acquérir des techniques et se familiariser avec des outils et des concepts. Cliquez sur l’image ci-dessous pour plus d’informations

Les défis 2019

149 défis ont été relevés en 2019, c’est plus du double qu’en 2018 (70) et presque 10 fois plus qu’en 2016 (16).
Les participants à l’université ont documenté leur défis à travers des articles rédigés par leur soins, qui ont fait l’objet d’un classement en fiches, puis de tris : par site de l’université, par thématique et par solutions prototypées. Vous pouvez accéder à ces trois listes en cliquant sur le bouton correspondant :

Par ailleurs, en utilisant le menu à droite de cette page, vous pouvez retrouver les listes de défis thématique par thématique ou enjeu par enjeu.

Pour toute information complémentaire, vous pouvez contacter le référent de votre région :

Bourgogne-Franche-Comté : Martine Blahay – martine.blahay@cnfpt.fr
Grand Est : Nathalie Scorianz – innovationpublique.grandest@cnfpt.fr
Normandie : Valérie Grimoult – valerie.grimoult@cnfpt.fr
Grand Ouest  : Patrick Gaudry – patrick.gaudry@cnfpt.fr
Nouvelle Aquitaine : Nathalie Bertrand – nathalie.bertrand@cnfpt.fr
Occitanie : Sonia Maranon – sonia.maranon@cnfpt.fr
Hauts-de-France : Serge Catanese Valentin – serge.catanesevalentin@cnfpt.fr
Île-de-France : Christophe Lemoine – christophe.lemoine@cnfpt.fr
Auvergne-Rhônes-Alpes : Stéphanie Malavie – stephanie.malavie@cnfpt.fr
PACA : Doria Severy – doria.severy@cnfpt.fr
Corse : Céline Pietri-Trubert : celine.trubert@cnfpt.fr -Alexandra Milleliri : alexandra.milleliri@cnfpt.fr
Guadeloupe : Gérard Proto – gerard.proto@cnfpt.fr
La Réunion : Sophie Girard – sophie.girard@cnfpt.fr